Самодельный радиосинхронизатор AVR

Применение, ремонт, улучшение свойств...
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 11 лет 6 месяцев

Самодельный радиосинхронизатор AVR

Непрочитанное сообщение stapelmoor » 30 сен 2012, 23:37

Самодельный pадиосинхронизатор на микроконтролллере AVR
http://www.elektroda.pl/rtvforum/viewto ... ?t=1346950

в сети крайне мало информации по самодельным радио синхроинзаторам
нашел вот эту статью и решил собрать себе устройство
себе стоимость вышла у меня 200-250грн. это около 20$
скорость синхронизации у автора 1/2500сек. у меня на практике если смотреть через щель в шторке 1/1600, а использую я его на 1/200 :)))
корпуса использовал на передатчике от нокиевских зарядок. на приемнике первая версия была в корпусе от точилки карандашей,высота 3см. но это было не удобно поскольку небыло обзора вторым глазом что вокруг делаеться, нашел у себя старый вело компьютер выпотрошил его, засунул схемы туда, питание передатчика одна CR2032. на приемнике сначала ставил две CR2032 но этого хватало на 2-3 часа съёмок, пока пришлось переделывать на три AAA аккумулятора.

на передатчике рекомендую поставить индикатор питания, хотя сам без него мучаюсь и не знаю включён он или выключен. также после первых попыток работы с ним поставил "готовность вспышки" на камере. если смотреть на никоновский башмак (на камере) это нижний левый и самый верхний пин их замкнуть и в видоискателе будет гореть готовность вспышки и выдержки ограничатся 1/200, если этого нет то по запарке накрутишь выдержек и кадры будут со шторкой

Изображение Изображение Изображение Изображение

Скачать архив.
http://www.elektroda.pl/rtvforum/download.php?id=347244 или https://impulsite.ru/ctlg/synchro/radio ... acz_rf.zip

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Самодельный радиосинхронизатор AVR

Непрочитанное сообщение YUYU » 30 сен 2012, 23:37

Вопрос, какие контакты надо замкнуть на пентаксе или самсунге, чтобы синхронизация была короткой?

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Самодельный радиосинхронизатор AVR

Непрочитанное сообщение stapelmoor » 30 сен 2012, 23:38

Изображение

проще методом тыка))
а так он очень надежный в смысле ложных срабатываний, ложное было только при включенном передатчике, и то если до массы дотронуться и ты в электризованном свитере)), на мобильники на 5W VHF на концертную аппаратуру вообще не реагирует. дальность до 100м. при 100м через кусты уже не раб. а так в работе до 30м. использую всё четко. но нужно следить за батарейками на морозе)))

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Самодельный радиосинхронизатор AVR

Непрочитанное сообщение Natolich » 30 сен 2012, 23:39

Прошу прощения,а можно увидеть подробности процесса изготовления?

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Самодельный радиосинхронизатор AVR

Непрочитанное сообщение stapelmoor » 30 сен 2012, 23:39

в смысле? как печатные платы делать что-ли?
там-же только контроллер и модуль больше ничего

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Самодельный радиосинхронизатор AVR

Непрочитанное сообщение Stalin_AS » 30 сен 2012, 23:40

Хмм, интересно весьма.
Тоже делаю себе такую игрушку, и тоже за основу взял ATtiny13V.
Интересно, решен ли вопрос с шифровкой кода у данной конструкции.
Есть подозрение, что его попросту нет, оттого и такая скорость.
...
Вообще хотел бы обратить внимание на то, что скорость 1/2500 сек, говорит не о скорости синхронизации камеры, а только о времени приема-передачи т.е. реакции данной конструкции. 1/2500 -это 0.4мс, что соответствует одному единственному биту, переданному и принятому передатчиком, ибо они неспособны работать с сигналом частотой выше 3000Гц, соответственно ни о какой защите от ложных срабатываний нет и речи. А для такого результата можно делать даже не применяя контроллер.
...
С другой стороны передача кода требует времени. Так на код из 8 бит радиомодулям 433МГц потребуется около 1,5мс, т.е. он прибавит к драгоценному времени синхронизации затвора камеры 1/200 (0.005с) около 1/700с, а значит скорость синхронизации увеличится до 1/150 в худшем случае.
...
Делаю с кодировкой сигнала и у меня уже все собрано, но затормозилось на программной части...
Как сделаю отпишусь.

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Самодельный радиосинхронизатор AVR

Непрочитанное сообщение stapelmoor » 30 сен 2012, 23:41

я собрал такую и се устраивает, уже пол года как работает все без проблем. там защита может быть в самом радио-модуле.
У меня ложно не срабатывает как кактусы к примеру))
снимаю на концертах, в помещениях напичканых радиоаппаратурой ни разу не лажанула
Ответить

Вернуться в «Всё о радиосинхронизаторах»