Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение iluha » 10 окт 2012, 01:37

ок, только бы флашметр найти )

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение smoker60 » 10 окт 2012, 01:37

Решил сам сменить перегоревшую лампу в nikon sb 800. Без проблем добрался до лампы-демантировал а при установке новой столкнулся с такой проблемой. На концах стакой лампы были какие-то силиконовые трубочки и лампа устойчиво держалась в местах крепления, что можно сделать либо чем их заменить на новой лампе, а то она как-то болтается. Подскажите плиззз

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение sa137 » 10 окт 2012, 01:38

А новая лампа меньше старой ? Мне кажется так быть не должно!
Изображение
Верхная лампа - китайская замена на sb800. нижная это родная 430ex2. Как видите у меня ситуация была с точностью наоборот.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение smoker60 » 10 окт 2012, 01:38

Лампы совершенно одинаковые, на старой какие-то трубочки в виде уплотнителей на концах, что можно сделать на новой, чтобы лампа не болталась ( по диаметру) http://flyfolder.ru/20441600 стр 19 вот на фото отметил:

Изображение

Ещё вопрос. Трубка продается и в каких магазинах или её можно от чего-то взять
Нужно ли обезжиривать лампу перед установкой и чем лучше это сделать?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2012, 01:38

Используйте 3,5мм-4мм прозрачную термоусадочную трубку. В крайнем случае, белую.
Спрашивайте трубки в радиотоварах.
Да, очищать обязательно. Как бы, если Вы хотите, чтобы лампа работала подольше, то Вы не будете её оставлять с грязной, залапанной колбочкой. Всякая грязь, пыль на лампе приводит к местным перегревам и растрескиванию стекла.
Используйте изопропиловый спирт.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение smoker60 » 10 окт 2012, 01:39

и ещё, пользуюсь канифолью и не могу облудить проводок, отходящий от лампы. Чем посоветуете воспользоваться, может какой кислотой. Спасибо.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение sa137 » 10 окт 2012, 01:39

Я лудил флюсом ФНА - и то не уверен, что основные электроды залудились.
нужно плотно механически обмотать провод вокруг лампы - а потом пропаять. плюс термоусадка обеспечивает некоторую механическую разгрузку проводов при движении лампы в рефлекторе.

Не в сети
мастер
Сообщения: 664
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 10 окт 2012, 01:40

Хорошо облуживает проволочный припой Asahi с флюсом CF-10. Использую 1-миллиметровый.

Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение dareway » 10 окт 2012, 01:41

Привет,
моя SB-800 не работает, но интересно ето : когда я разобрал и собирал потом /напрежение конденсатора зануляю с ресисотом 1ком/2вт/ - вот включается, все нормално работает около 10-15 минут активново теста и потом зависнет и не хочет въйключатся. Вькидаваю и вставлю батарейки принудително - но не включается. Через час может для 1-2 минут включается и зависнет снова и потом уже вообще не включается целого дня. Если разобрат и собират - снова работает около 10-20 минут - и так повторение.

проверил почти всех елементов на блока питание и блока CPU, не
нашел ничего сбито. может бьт проблема в питание CPU, и EEPROM-a ?

Помогите - что делат - где искат проблема ?

Не в сети
мастер
Сообщения: 664
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 10 окт 2012, 01:41

Здравствуйте, dareway!
может бьт проблема в питание CPU, и EEPROM-a ?
Скачайте схему вспышки. И проверьте напряжения на выходе IC1 (XC6201) (контрольные точки TP42 и TP43). Должно быть 4 Вольта. А также, есть ли на выходе IC4 напряжение 3 Вольта. Полезно проверить ёмкость конденсаторов C16, C22, C24.
Вспышке уже немало лет, поэтому надо прозвонить (проверить на наличие разрыва) все провода между головкой и корпусом вспышки. При проверке надо их растягивать несильно, тогда, если провод переломлен, то контакт пропадает.

LDZ
Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение LDZ » 10 окт 2012, 01:42

dareway, когда зависнет проверьте RESET (TP23).

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение dareway » 10 окт 2012, 01:42

Привет,
Виктор, LDZ - спасибо для ответы !

Изображение

Вернулся с работьй и по Вашей указанией, подключил так и установил:
напряжение между ТР42 и ТР43 всегда 3,98 Вольт.
напряжение на выходе IC4 /ТР16 и ТР17 к массе/ всегда 2,98 Вольт.
напряжение РЕСЕТ ТР23 к массу/ТР43/ всегда 2,98 Вольт.

"всегда" - имею ввиду и когда всё работает и когда зависнет.

сначало при установки все проработало /кнопки, меню, красньй свет, стендбай/ около 10 -15 минут. потом на екране осталос меню, красная лампа перестала светит и никаких кнопки не работают /не может вьйключатся тоже/. всех напрежения как прежде написано сидят.
отключил питание, попробовал включит опят - но тепер не включается. напрежения тоже такие как описано.
здес интересно может бьйт что померил ТР37 к масу /ТР43/ и
напрежение бьйло мунус! (-5,93) волта и через минуту плавно стало до плюс (+0,1) волт.
сейчас сидит все вьйключено и через час надеюс опят все поработает для 10-15 минут.
конденсаторов в блока питание CPU всех проверил - ёмкост нормалная, тоже и ESR нормално.

:?: :sad:

LDZ
Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение LDZ » 10 окт 2012, 01:43

dareway, вспышка включается и работает некоторое время только после отключения батареек и разряда конденсатора, так?

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение dareway » 10 окт 2012, 01:43

сначало думал так, но сейчас осталис толко двух плат и питаие - так как на фото. после отключение питание от етих двух плат и через ден подключение - все работает 10-15 минут - екран, красньй свет, меню, идет в стенбай нормално, включаестя изключается както надо. сверхная часть (головка) с главном конденсаторе вообще не подключаю.
если питаие отключено около час или два - то снова все работает но толко за несколко секунд и зависнет сново.

может бьйт конденсатор - но какой ?
очень странно.

Не в сети
мастер
Сообщения: 664
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 10 окт 2012, 01:43

Похоже, это какая-то проблема или с IC7 или с его "обвязкой".
Есть ли генерация на кварце OSC1 ?
Проверить, получает ли СPU - IC7 напряжение с преобразователя "HV-IN" ? - это TP10 и 36 ножка на IC7. Если я правильно думаю, красная лампа (LD5) зажигается, когда напряжение на конденсаторе C5 (1400 мкФ) больше 270 Вольт и погасает, когда оно меньше.
dareway, постоянно ли напряжение на левой стороне (по схеме) кнопок SW7-SW15, когда схема "зависает"? SW7-SW15- это POWER, MODE, SELECT и другие.

И еще вопрос: с подключенным главным конденсатором лампа READY (LD5) загорается сразу после включения вспышки (кнопкой POWER) или через несколько секунд, когда на конденсаторе наберется напряжение 270-330 Вольт?

LDZ
Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение LDZ » 10 окт 2012, 01:44

Да, нужен осциллограф. Все, что было рекомендовано проверить, надо просмотреть осциллографом. Могу предположить, что какое-то устройство перестает отвечать процессору на его запросы, и он просто ждет ответ. Для начала надо осмотреть саму плату, передернуть шлейф дисплея (никогда не видел этой вспышки, предполагаю что на фото шлейф на дисплей). Потом подумаем, что дальше.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение dareway » 10 окт 2012, 01:44

Привет,
спасибо Вам за ответ !
вот решил продолжит тестирования и размышления об моей странной вспышкой - она целый день отдыхала - подключил питание к моей установке двух плат и конечно все сначала было ОК - меню, красный свет, все кнопки работали ... но только 10 минут - потом на экране осталось меню, красный свет пропал и кнопки никак не реагируют :( - опять зависло все ...

Потом решил снять IC9 еепрома чтоб перезаписать его.

Решил попробовать и подключил питание к моей установки плат - теперь без этой IC9 память ... конечно инверсный экран - НО красная свет сидела более 20 минут а меню и все кнопки работали без проблема ?

Потом все собрал- и уже два часа тестирую и все пока работает ...

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 664
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 10 окт 2012, 01:45

Очень интересно!
dareway, Вы, наверное, уже читали тему про SB-600 viewtopic.php?f=10&t=517 - там TomasV снимал прошивку не разбирая вспышку, через контакты ноги. Расскажите, пожалуй, даже лучше в отдельной теме, какими средствами делается считывание содержания EEPROM ? Хочется побольше об этом узнать и из рук специалиста.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение dareway » 10 окт 2012, 01:45

Привет Виктор,
конечно чтения/записания прошивки возможна с ноги вспышку - а то и на сервис-мануале показано, но там есть протокол коммуникацией по шину IC2, который мне неизвестен и совсем не хочу мучить голову этим - когда просто у меня есть обычньй программатор Willem. сделал для себе давно еще назад в времени
переходник для памяти типа 24,25 с SMD-монтажа - видно на этом фото.
уверено могу сказать - вспышка все точно работает.

Поздрави

Не в сети
мастер
Сообщения: 664
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 10 окт 2012, 01:46

С удачей!
То есть всё дело было в микросхемке IC9 ? Прошивка была повреждена?
У меня за прошедшее время сложилось впечатление, что вспышка SB-800 очень удачная по всем свойствам, надежная. Не было случаев, как на SB-600, с повреждением программного обеспечения. А что могло быть причиной повреждения в вашем случае?

Понимаю, что можно прочитать с исправной памяти данные и записать при необходимости на чистую CAT25C02UI. Предполагаете ли это сделать на своей вспышке?

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение photozvir » 10 окт 2012, 01:47

Ситуация такая: sb800 не работает в командном режиме (пытаюсь поджечь sb600), при этом ведомая 600-ка после попытки "зажечь" ее пищит и мигает несколько раз диодами, со встроенной ведущей вспышкой в командном режиме (д300) sb600 прекрасно работает. В чем может быть проблема с сб800, если в режиме ведомой она нормально работает... работала пока не полетела лампа, которую сейчас буду заказывать! Возможно ли, что невозможность подать "правильный" импульс для ведомой вспышки, было связано с началом "конца" импульсной лампы и замена ее все приведет в норму?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2012, 01:47

Здравствуйте, photozvir!
Именно так, новая лампа приведет всё в норму.
Чтобы Вы были в курсе: в командном режиме ведущая вспышка ДО того как откроется затвор, в течение примерно 0,060-0,1 секунды излучает с высокой частотой серию импульсов. Количество импульсов и интервалы между ними указывают ведомым вспышкам с какой интенсивностью следует вспыхнуть.
Поскольку лампочка в вашей вспышке изношена, она не может обеспечить кодированный сигнал и потому ведомые вспышки не работают. Кстати, ваша SB-800, скорее всего и режим FP тоже не может нормально отработать, верно

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение photozvir » 10 окт 2012, 01:47

Возможно, но я сейчас не могу этого проверить...

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение DrGEM » 10 окт 2012, 01:48

Nikon SB800 Пришла с проблемой (через раз вспыхивает , лампа вся в трещинах заменил всё ок) и не работает зум то есть вспышка при включении становится на 14мм и кнопками двигается до 17мм и всё на дисплее ZOOM M и не реагирует ни на что (в смысле только зум) остальное вырабатывает как нужно. Прозвонил все провода - всё в норме.
А проблема оказалась совсем простой - желтый провод с CN6 был в обрыве и в разобраном виде звонился как целый а в собраном - обрыв. Проблема решена. Надеюсь мой пост пригодится.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Andy61 » 10 окт 2012, 01:50

Просьба к гуру. Проблема такая. SB-800, пробег примерно 15000 срабатываний (4 года эксплуатации). Болеет так: стала перезаряжаться в 1,5 -2,5 раза дольше (смена аккумуляторов, добавление 5-го аккумулятора ситуации не меняет), первая вспышка - нормально, далее - с недосветом. При переходе в режим STBY индикатор READY немедленно гаснет. При заряде/перезаряде подсветка ЖКИ сильно (в 2-3 раза) проседает по яркости.
Подозреваю конденсатор (тот самый, 1400 мк и не-знаю-сколько-вольт). Хотел бы узнать на сколько вольт. вспышку не вскрывал,т.к. если это конденсатор, то попытаюсь найти, найду-заменю. А ежели это не конденсатор, то тогда дорОга в СЦ за несколько другие деньги. Кстати, не знаю, за какие.
Помогите идеями и соображениями, пожалуйста!
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»