Canon 420EX, есть схема и сервис-мануал

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Canon 420EX

Непрочитанное сообщение Double » 11 окт 2012, 03:32

у меня будет 10-15 дополнительных импульсов )

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 420EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 окт 2012, 03:32

Double, надо исключить недоброкачественные батарейки. Именно это имеет в виду sa137. Если и с щелочными батарейками другой марки, вспышка заряжается больше, чем 7,5 секунд, тогда обращайтесь в сервис.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Canon 420EX

Непрочитанное сообщение Double » 11 окт 2012, 03:33

поисльзую дюрасел или GP. пробовал с батарейками из разных пачек/партий. дело не в батарейках. понял, в сервис. спасибо.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Canon 420EX

Непрочитанное сообщение sa137 » 11 окт 2012, 03:33

Нашел время заменить лампу в больной "вспышке"

Изображение Изображение Изображение

По размерам, видимо, не родная.
Из забавного - была обмотана очень тонким проводом в лаке - 2 или 3 волоска. в итоге на рефлекторе остались следы - как одиночные волокна от ваты, или паутинки...
p.s.
менял с этой партии viewtopic.php?p=829#p829, от SB-800. Причем выводы лампы легко залудились флюсом ФНА (помня свои мучения с припайкой лампы в Canon 430EX).

Не в сети
коллега
Сообщения: 40
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 420EX

Непрочитанное сообщение Crem@tor » 11 окт 2012, 03:34

Всем привет!
Сразу оговорюсь, занимался ремонтом лишь внутиркамерных вспышек.
Заимел, в хлам разобранном состояние и без лампы, вспышку Speedlite 420EX. Заказал лампу (вроде от 430-ки). Теперь стал вопрос, как размещается третий вывод с лампы (электрод)?

З.Ы. Только что заметил, что отсутствует IGBT :( Половины шурупов крепящих платы нет, где должно быть 4 вкручено 2, где должно быть 2 вкручен 1... Предполагаю, что горе мастер из нашего СЦ, есть там один...

Фото лампы Speedlite 420EX:
Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 420EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 окт 2012, 03:34

Здравствуйте, Crem@tor!
Поджигающий электрод лампы обычно соединяется изолированным эластичным прводом с выводом вторичной катушки трансформатора поджига. Вот здесь, viewtopic.php?p=5497#p5497, на втором снимке видна оранжевая оболочка трансформатора.
Также в начале темы, Вы уже наверное видели, имеются ссылки на схему.

Не в сети
коллега
Сообщения: 40
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 420EX

Непрочитанное сообщение Crem@tor » 11 окт 2012, 03:34

Да, я это понял, но тут со вторички трансформатора поджига провод идет на светоотражатель, припаян к медной фольге, которая приклеена к отражателю. Потому я и в заблуждение, то ли оторвать провод с светоотражателя и припаять к лампе, то ли вывод с лампы обрезать...
И еще, IRG4BC40WPBF подойдет на замену IGBT?

PS:
Со стороны пришла помощь ) Оказывается 2 провода идет с поджигателя, на отражатель и на саму лампу. Так вот того что на лампу нет, спасибо предыдущим "мастерам".
Остается вопрос, можно ли все же использовать IRG4BC40WPBF как замену родному IGBT? Тут вроде как видно, что стоит в вспышке, но хотелось бы перестраховаться.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 420EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 окт 2012, 04:03

По току IRG4BC40W вполне может работать с конденсаторами до 1300 мкФ (вспышки Metz 48...Metz 58) и лампами подобными тем, что в 420EX. Проблема лишь в уровне напряжения, подаваемого на затвор IGBT-транзистора.
Можно попробовать вот так защитить транзистор дополнительным стабилитроном.

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 40
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 420EX

Непрочитанное сообщение Crem@tor » 11 окт 2012, 04:03

impulsite, ранее вы советовали заменить стабилитрон ZD2, в чем разница? Какой по току стабилитрон желательно и вольтаж лучше 18, или все же 20В?
Эх, не прочитал ветку целиком и сделал заказ на IRG4BC40F, завтра буду звонить и просить поменять на IRG4BC40W, который, кстати, дешевле стоит ))

Прошу удалить, если возможно, мои сообщения по времени написанные в 15:26 и 15:55.

Установил лампу, восстановил провод с поджига на лампу (возможно установил провод чуть тоньше оригинального). Устанавливал лампу ориентируясь на фото уже имеющиеся на форуме, т.к. я не видел первоначального состояния данной вспышки.
Прошу проверить и поправить, если что не так:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Обнаружил сорванный с места предохранитель X23L, на месте пайки брошена сопля, т.к. предохран неисправный. Предохранитель находится между двумя транзисторами Q5 и Q6, у которых, кстати, изоляция на ногах оплавилась (следует восстановить изоляцию?).
Вот теперь думаю, судя по всему это был термопредохранитель, стоит его менять (на что?), или так и оставить перемычку?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 420EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 окт 2012, 04:04

Эти предохранители не дефицит. Аналоги: viewtopic.php?f=28&t=35

Не вижу на выводах лампы изоляционные трубки - обычно прозрачная 3,5 мм термоусадка. Был случай с аналогичным рефлектором Nikon SB-800, когда без изоляции из-за высоковольтного пробоя с анода на металлические детали рефлектора повреждался IGBT-транзистор.

Изображение Изображение

Посмотрите в инструкции в Nikon SB-800 подробно показано, как следует изолировать пайки на лампе.
Какой по току стабилитрон желательно и вольтаж лучше 18, или все же 20В?
И то и другое должно быть нормально для IRG4BC40. Я не пробовал ставить такие транзисторы, поэтому пробуйте, ищите лучшее решение, если не хотите ставить CT40KM или RJP4301. Мне кажется проще защитить транзистор стабилитроном прямо на его выводах, чем поднимать всю плату и менять ZD2

Не в сети
коллега
Сообщения: 40
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 420EX

Непрочитанное сообщение Crem@tor » 11 окт 2012, 04:04

impulsite, спасибо! Все же предохранитель в Киеве довольно редкий, хотя и нашел в одной фирме, буду звонить интересоваться. Кстати, термопредохранитель достаточно на клей посадить между транзисторами, или не будет лишним на термоклей?
Касательно выводов с лампы, провода припаиваются прямо, не под углом 90 градусов? Почему-то думал так компактнее под корпус.
Изоляцию думал сделать из термоусадки, но, думаю, она будет подгорать. Подумываю жидким силиконом по капле капнуть на контакты, он обтекает и принимает нужную форму. Так делают на вспышках в зеркалах Canon. Вот силикон и изоляцией послужит и не будет выгорать, т.к. там температура порядка 300-400 градусов предельная

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 420EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 окт 2012, 04:05

Crem@tor, если есть термоклей, то это лучше. В крайнем случае и КПТ-8 сгодится.

Не в сети
коллега
Сообщения: 40
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 420EX

Непрочитанное сообщение Crem@tor » 11 окт 2012, 04:05

impulsite, спасибо, уже заказал датчик и оригинальный транзистор (дабы не "точить" схему). Искал по Украине, а все было гораздо проще, на ибее с доставкой он стоит 6.5$ :)
По приезду попробую запустить вспышку, очень надеюсь, не всплывут камни после предыдущих "ремонтников".

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 420EX

Непрочитанное сообщение moonlight » 11 окт 2012, 04:06

Всем привет.
Приобрел 420 вспышку с симптомами "не вспыхивает, долго заряжается". Разобрал, транзистор уже ктото поменял на IRG4BC40F, стабилитрон стоит 30В. Не выпаивая транзистор ткнул тестером - короткое К-Э.
Поставил заведомо живой IRG4BC40W, собрал и получил темные кадры. Вскрытие показало что у него короткое по всем ногам, но чтото меня дернуло и прозвонил старый транзистор и он НЕ звонится! Впаял на место все заработало.
Внимание вопрос что это было :?:

Кстати пока она разобрана имеет ли смысл поменять стабилитрон?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 420EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 окт 2012, 04:06

Внимание вопрос что это было
Давайте на кофейной гуще погадаем. :) Вам, наверное, лучше знать, что у Вас перед глазами. Возможно, где-то пайка неаккуратная или провода пережаты... да мало ли что. Может Вы под напряжением измеряли сопротивление... :)
Относительно использования IRG4BC40W во вспышке Canon 420EX: спецификация на IRG4BC40W рекомендует, чтобы напряжение на управляющем электроде не было выше 20 Вольт. Поэтому очень желательно стабилитрон заменить на 18-20 вольтовый. Если Вам это по силам, сделайте. Вместе с опытом YouRickа, viewtopic.php?p=6322#p6322, это даст необходимую статистику.

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 420EX

Непрочитанное сообщение moonlight » 11 окт 2012, 04:07

Измерил криво, пережат провод и все такое подобное я допускаю, всякое бывает, хоть и сомневаюсь, но почему IRG4BC40W умер сразу, а IRG4BC40F работает? Не спроста ведь?
Стабилитрон влепил на 18В выводной (ну не было под рукой смд), вспышка работает без каких либо проблем. На днях нагружу ее, посмотрю что будет.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 420EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 окт 2012, 04:07

IGBT транзисторы, как транзисторы с полевой структурой затвора чувствительны к статическому электричеству. При монтаже следует учитывать эту особенность. Это первое. Второе, импульсный ток IRG4BC40F - не меньше 200А, против 160А у IRG4BC40W. По идее, IRG4BC40W тоже может работать. Именно такие используются во вспышках Metz 58 AF1, причем, вместе с конденсатором 1500 мкФ.
IRG4BC40F - имеет меньшую рабочую частоту и это может проявиться в HSS режиме и в командном режиме в тех вспышках, которые могут быть ведущими (Master).

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 420EX

Непрочитанное сообщение moonlight » 11 окт 2012, 04:07

Итак дал вспышку "на потестить" свадебному фотографу. Вспышка отработала свадьбу и не померла. Транзистор стоит IRG4BC40F, стабилитрон 18В.
Будет время, попробую еще раз IRG4BC40W поставить в качестве эксперимента.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 420EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 окт 2012, 04:08

Спросите у пользователя, не требуется ли вводить поправку для вспышки в режиме TTL и как работает в режиме синхронизации при короткой выдержке (режим FP) ? Совпадает ли ведущее число с паспортным? Если всё нормально, то и IRG4BC40W тоже будет хорошо работать, но у IRG4BC40F все же больше запас по импульсному току и по перегреву он лучше будет держать интенсивную нагрузку.
В общем, держите нас в курсе.

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 420EX

Непрочитанное сообщение moonlight » 11 окт 2012, 04:08

Вспышка уже у меня. Поправок, говорит, не делал, экспозиция нормально отрабатывается.
Что до остальных вопросов, то к своему стыду не знаю как это проверить.
В режиме быстрой синхронизации я так понимаю должен должен выходить нормально экспонированный кадр при выдержке больше 1/200? Если да, то вечером проверю.
А вот как проверить ведущее число я не знаю :(

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 420EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 окт 2012, 04:09

при выдержке больше 1/200
В данном случае режим FP - синхронизация на коротких выдержках включается, когда разрешён и в камере на на вспышке (переключателем) при выдержках короче выдержки синхронизации, т.е. 1/200 и меньше (короче): 1/250, 1/400 и до самой короткой.
как проверить ведущее число я не знаю
Самое простое для проверки использовать на камере режим М - мануал на 1/200, чувствительность 100 ISO в условиях, когда исключен дневной свет. Измерить наибольшую дистанцию в метрах до объекта, когда экспозиция получается нормальной и умножить на число диафрагмы. Полученное число сравнить с таблицей в инструкции к вспышке с учетом фокусного расстояния зума рефлектора. В режиме FP также на ведущее число влияет установленная выдержка. См. страницу 50 инструкции.

Не в сети
коллега
Сообщения: 40
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 420EX

Непрочитанное сообщение Crem@tor » 11 окт 2012, 04:09

Поменял лампу, поставил CT40TMH (которого изначально в вспышке не было, после другой мастерской). Сейчас вспышка включается, даже юстирует отражатель, выводит диодную сетку при фокусировке с тушке, но конденсатор не заряжается, вообще. При включение вспышка постоянно "свистит". На глаз все целое, прозвонил транзисторы около стоящие, тоже все в порядке. Провода тоже целые, не перебиты, уже по второму кругу проверил.

Может есть какие предположения по поводу? О_о

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 420EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 окт 2012, 04:11

вспышка постоянно "свистит"...Провода тоже целые, не перебиты,
свист преобразователя (наверное и индикатор готовности постоянно светит?) может быть в случае, когда основной конденсатор не подключен к выходу преобразователя. Т.е. конденсатор не соединяется с самым большим разъёмом на плате преобразователя B PCB. На снимке он слева вверху.

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 40
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 420EX

Непрочитанное сообщение Crem@tor » 11 окт 2012, 04:11

Как раз не светит вообще. Соединение есть, проверял прозвонкой по контактам на плате. Сейчас надо убегать, вечером еще попробую один момент проверить...

PS:
Эх, думал дело в батареях, поставили новые, не идет заряд. Точнее идет, за 30 секунд 1В капает на конденсатор, каждых 2 минуты прекращается писк, вспышка похоже переходит в стендбай, приходится вкл/выкл. В общем подается на конденсатор. если отключить провода, 1.3В. Помимо писка иногда слышно потрескивание, будто в проводка закорочена, хотя сам писк, которых исходит от вспышки всегда равномерный.
Зарядить удалось до 8В конденсатор, дальше не идет.
Подумываю, что дело в трансформаторе Т1, хотя на вид вполне прилично выглядит. (На вид смотрю по той причине, что эту вспышку уже "крутили" где-то и местами очень жестко.)

impulsite, на снимке, что ты указал выше, провод черный и синий запаяны на второй плате вместе?
https://impulsite.ru/ctlg/canon/420ex/d_pcb-a.jpg тут, на снимке, не так детально видно, что бы разобрать.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 420EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 окт 2012, 04:13

Да, черный и синий провода встречаются на эмиттере транзистора IT1.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»