Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 12 лет 11 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 сен 2015, 21:08

ser286, нажимаете, вероятно, на крышку батарейного отсека? И при этом пропадает контакт в батарейной группе. Протрите спиртом контакты батарей и контакты в батарейном отсеке и на крышке отсека. Осмотрите, нет ли деформации и продавленных пружин.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 10 лет 5 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение ser286 » 1 окт 2015, 11:50

Спирт не помог, помог мелкий наждак.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 9 лет 11 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение serginhio » 4 окт 2015, 21:08

А у меня вот какая проблема: При включении вспышка гудит и всё. Пилотных поджигов не происходит, не фокусируется. Ничего. Завтра буду разбирать и смотреть, но может это какая известная тема? На что обратить внимание?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 12 лет 11 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 окт 2015, 13:49

Здравствуйте, serginhio!
В первую очередь на безопасность при работе с открытой вспышкой. Ну, чтобы вспышку окончательно не убить.
И расскажите, что предшествовало такому поведению вспышки: падение, появление росы, интенсивная съёмка..?

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 10 лет 5 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение ser286 » 5 окт 2015, 14:55

Canon 580 EX 2 сломался высоковольтный разъём (провалился внутрь вспышки). При вскрытии выяснилось что разъём крепится одним шурупом за тонюсенький пластиковый выступ который при подключении штекера ломается. Были проверены ещё 2 вспышки, на одной этот выступ тоже был уже наполовину оторван, на другой цел (видимо не пользовались дополнительным питанием). Попытка приклеить разъём успеха не дала, пластик не клеится ни цианакрилатом ни силиконом ни клеем для пластика. Пока установил пластиковую распорку , которой прижал штекер. Это известная проблема? Или мне просто повезло что попались сразу 2 вспышки с поломаным креплением?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 12 лет 11 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 окт 2015, 15:16

ser286, по сломанным гнездам Ваше первое сообщение. Думаю, эпоксидка с наполнителем в виде алюминиевой пудры или тонера от ксерокса должна приклеить. Наверное и термоклей будет держать, там температура не слишком высокая. На фото передняя панель изнутри. В левой половине видна плата разъёма M PCB и сам разъём изнутри.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 9 лет 11 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение serginhio » 6 окт 2015, 14:03

До дефекта быстро и часто пыхал. Проверил аккумуляторы - живые.

Не в сети
коллега
Сообщения: 21
Стаж 11 лет 10 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение photoza5min.ru » 9 окт 2015, 00:14

При первом пыхе в ЕТТЛ вылетает ключ (то есть видно очень сильную вспышку, кадр черный), режим М регулируется и работает даже на HSS 1/320.
Перепроверил 2 раза 3й ключ опять прогнал по М 1/200 и М HSS 1/320 при разном уровне мощности работает. в ЕТТЛ не включал.
что смотреть?


Добавлено модератором: "ключ" в терминологии photoza5min.ru - это IGBT-транзистор.

Не в сети
коллега
Сообщения: 21
Стаж 11 лет 10 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение photoza5min.ru » 9 окт 2015, 08:10

3й ключ тоже пробит.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 12 лет 11 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 окт 2015, 10:13

Проверьте исправность тиристора SCR2, в теме про него были сообщения. И пришлите крупные фото маркировки транзисторов, которые Вы ставите на замену.

Не в сети
коллега
Сообщения: 21
Стаж 11 лет 10 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение photoza5min.ru » 9 окт 2015, 10:50

Писал выше.
Отпаял катушку L3 верхний провод от контакта XE проверил тиристор SCR2 K-A в обе стороны обрыв, тестер на режиме проверки диодов, K-У в обе стороны 150 Ом, A-У в обе стороны обрыв.
Это, как я понимаю, нормально?
В режиме до 2кОм около 130Ом показывает К-У.
Если ставить тестер в режим 200 МОм, то обрывы звонятся.
лампа заменена.

Пыха в разобранном состоянии на синхронизаторах 622с, проверял разные варианты ключей на HSS 1/320.
RJP63F3 TO-220 (rh41) - на TTL мощность +-0, 10 кадров сделала перевел в +2 еще 5 , +3 пыхнула в кадр! один раз больше не вспыхивала в кадр.

CT40KM-9H с полкой сверху на корпусе. Сразу в +2 поставил, пыхал много за 20 кадров точно все время в кадр. Ключ абсолютно холодный. Переставил на +3 около 12 раз пыхнуло - вылетел, в кадр больше не попадало. Хороший вариант был.

RJP4301app +2, 3 кадра выдержал. И вылетел. Китай.

RJP4301 походу перемаркированный не выдержал ни одного, после все верхние ключи (новые) начали пробиваться сразу: viewtopic.php?p=18537#p18537

Все тестовые на HSS 1/320

Проверил после исправность тиристора. Все цифры как и при предыдущем измерении.
Перед каждым измерением разряжал конденсатор, естественно.

Не в сети
коллега
Сообщения: 178
Стаж 12 лет 4 месяца

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение shuraovs » 9 окт 2015, 19:07

Добрый день, коллеги! А вообще можно ли чем заменить CR5AS, у нас в Нижнем Новгороде вообще нет ни IGBT, которые подходят, ни CR5AS.что очень печально.
Пятьсот восьмидесятая ех2 "вываливает" полный импульс, а предспыха нет даже не в скоростном режиме...
Тему прочитал полностью, перед этом меняли лампу , пришла с Китая.
С кнопки зажигается, мощность в М режиме регулируется, зум работает - что начать штатно - искать транзистор и тиристор? Ёмкость заряжается почти до 320 вольт. Башмак проверен...
А нельзя поставить тиристоры в пару, скажем, MCR100-8а за ним что-то помощнее, с нужным напряжением, да и полевики какие-то попроще... В Митино ехать то не близко. С уважением ко всем посетителям сайта!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 12 лет 11 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2015, 00:12

shuraovs писал(а):мощность в М режиме регулируется
Это указывает на то, что IT1 жив, исправно регулирует длительность импульса.
shuraovs писал(а): "вываливает" полный импульс, а предспыха нет
Предпых есть! Нет основного, осветительного импульса. Проверяется просто: режим E-TTL, синхронизацию ставим по второй шторке, выдержку задаём 1/2 секунды. С такими настройками у нормальной вспышки предпых срабатывает сразу при нажатии на спусковую кнопку камеры, при том, что затвор ещё закрыт зеркалом. Далее зеркало поднимается, затвор открывается и через 1/2 секунды должен быть второй, основной импульс. В вашем случае предпых происходит на полную, а второго импульса нет. Кадр темный. Верно? А все потому, что вспышка чуть раньше полностью разрядилась. Вот ещё способ проверки:
igorjok писал(а):если при включенной вспышке нажать кнопку фиксации экспозиции "*" на фотоаппарате, то в момент нажатия на эту кнопку происходит предварительный импульс вспышки, а при нажатии на кнопку спуска - основной. Так вот у меня есть только предварительный импульс, когда нажимаешь "*", основного при нажатии спуска нет.
Сила предпыха контролируется через оптоволоконный световод. Вот и смотрите, правильно ли закреплен световод (Fiberwire)? Правильно ли установлена линза Френеля с отражательной призмой. Проверьте, не переломлен ли сам световод и его крепление на главной плате? Ну, в общем, смотрите сообщения коллеги photocanon.
shuraovs писал(а):можно ли чем заменить CR5AS
Можно заменить тиристором с импульсным током больше 70-90 А и током управления не больше 200 мкА (200 uA). Если найдете более современные и более мощные аналоги, то прошу сообщите здесь или в теме про Тиристоры.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 9 лет 10 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Quanchi » 21 окт 2015, 12:56

Добрый день, уважаемые.

Хотелось бы услышать мнение профессионалов.
На 580ЕХII при падении, была сломана нога, восстановил благодаря публикации Виктор Гелис.
Появилась другая проблема - вспышка при установке на горячий башмак фотоаппарата может проработать один час, а может не проработать и 10 минут, после чего из режима E-TTL переходит просто в TTL и перестает видеться фотоаппаратом.
При этом заряжается, тестовые импульсы срабатывают.
В СЦ сказали, что причина в микротрещинах лампы, она быстро нагревается и отключает электронику вспышки, нужна замена лампы.

Может ли быть причина в этом? Или стоит обратить внимание СЦ на другие возможные причины неполадок.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 12 лет 11 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 окт 2015, 15:09

Здравствуйте, Quanchi!
Главное в этом:
из режима E-TTL переходит просто в TTL и перестает видеться фотоаппаратом
Эта неприятность возникает из-за плохого соединения контактов между башмаком камеры и ногой вспышки. Возможно после ремонта, контакты выступают на меньшую высоту и при наклонах вспышки или при вертикальной компоновке кадра соединение в какой-то паре контактов пропадает. Как следствие, E-TTL переходит просто в TTL. Также возможно, что при падении не только нога вспышки пострадала, а ещё и башмак камеры. Извлеките плоскую пружину в башмаке, осмотрите обойму:

Изображение Изображение

Нет ли подобного искривления обоймы? И подтяните винты, которыми она крепится к верхней крышке корпуса камеры.
А иногда достаточно хорошей чистки контактов башмака спиртом и ластиком.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 12 лет 11 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 окт 2015, 19:36

Quanchi, вот по вашему вопросу ещё ссылочка: http://club.foto.ru/forum/view_topic.ph ... #listStart, сообщение от Павел И..

Не в сети
коллега
Сообщения: 21
Стаж 11 лет 10 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение photoza5min.ru » 25 окт 2015, 00:28

Ответил в viewtopic.php?f=28&t=73&p=18820#p18820
Как я предполагаю, сильно перегрел лампу. Из-за этого стали вылетать ключи при первом импульсе. Хотя это теория. Замена лампы на 3,2мм (от rongyuanxie) вместо 5 мм Китая решила сразу проблему. При том 3,2мм - это не оригинал от 580ЕХ2.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 9 лет 10 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Quanchi » 27 окт 2015, 20:09

impulsite писал(а):Quanchi, вот по вашему вопросу ещё ссылочка: http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=664034&page=3#listStart, сообщение от Павел И..
Спасибо.
Буду пробовать.
impulsite писал(а):
Изображение Изображение

Нет ли подобного искривления обоймы? И подтяните винты, которыми она крепится к верхней крышке корпуса камеры.
А иногда достаточно хорошей чистки контактов башмака спиртом и ластиком.
Такого явного искривления нет. Скорее всего контакты выступают на меньшую высоту, потому что E-TTL пропадает именно в моменты или наклона или вертикальной компоновки кадра, как вы и описали. По поводу искривленной обоймы попробую с другой вспышкой. Но скорее всего проблема в контактах.
Спасибо за такой развернутый ответ.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 12 лет 11 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 окт 2015, 20:30

Павел И. писал(а): Блин! 2008 год!
http://shimworld.wordpress.com/2008/02/28/speedlite
Там все довольны результатом, благодарят целителя. Я пошел дальше, плоской часовой отверткой, диаметр которой точно подошел под каналы контактов, чуть расточил, увеличил их глубину, несколько раз повернув отвертку и сняв таким образом стружку. Контакты после сборки торчат получше. Речь идет о долях миллиметра, поэтому делать надо очень аккуратно.
В результате наладился контакт с синхронизаторами. Надеюсь на камере тоже будет стабильно работать.

Не в сети
коллега
Сообщения: 178
Стаж 12 лет 4 месяца

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение shuraovs » 27 окт 2015, 22:29

Здравствуйте, наконец-то добрался до интернета...
По вашим рекомендациям и других "товарищей" проделано следующее:
-камера в режиме мануал, вспышка в режиме Е-TTL, выдержка 1\2 диафрагма 16 синхронизация по 2 шторке второго импульса нет
-перевели вспышку в режим мануал, камера без изменений, импульс происходит непосредственно перед окончанием выдержки
-при уменьшении мощности по ступеням на вспышке до 1\128 вспышка отрабатывает полный имульс ( замеры флашметром)
в режиме мануал не изменяется мощность вспышки (выдается полная мощность) замеры флашметром.
Ну как, можно думать, что пробит СТ40!? или менять сразу вместе с тиристором. Оптопровод проверен, переломов нет... Заранее благодарен, вот только где бы купить ? Магазин чипдип у нас есть, но чем заменить там нету...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 12 лет 11 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 окт 2015, 22:38

shuraovs писал(а):Ну как, можно думать, что пробит СТ40!?
Да, все те признаки, которые указывают на горелый IGBT, Вы назвали. Если нет оригинальных CT40KM, RJP4301, то можно 17-20-вольтовые IGBT использовать. Ставя два идентичных парой параллельно, с резисторами по 30-56 Ом в затворе каждого транзистора, и защитив затворы стабилитроном на 18-20 Вольт. Подробнее здесь: viewtopic.php?p=20103#p20103
Какие IGBT из этого списка у Вас можно купить? И в темах по Cаnon 430EX, 580EX и 580EX II были примеры использования 17-20-вольтовых транзисторов в корпусах TO247.

Не в сети
коллега
Сообщения: 21
Стаж 11 лет 10 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение photoza5min.ru » 28 окт 2015, 13:35

День добрый!

Проблема на 580EX2 zoom в М = 14 на кнопку ZOOM никак не реагирует (при долгом нажатии переходит в меню master, slave, OFF). При включении вспышки загорается zoom M 24 отезд рефлектора после тут же подъезд к линзе и опять на zoom M 14. Если голова не наклонена в лоб идет моргание дисплея, даже с наклоненной в лоб и отвернутой от прямой сюжета идет уже моргание дисплея.

А так все режимы работают корректно М, ETTL, strob.

Какой диагноз?

На ЖК-дисплее мигают все символы.
• При использовании вспышки в отраженном свете выдвинута широкоугольная панель.
► Уберите широкоугольную панель (стр. 20).

Панель убрана. контакты, провода смотреть?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 12 лет 11 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 окт 2015, 14:33

Зум становится на самый широкий угол, когда встроенный ШУ выдвинут, или ШУ отсутствует в своей щели. Или задвинут, но не до упора.

Не в сети
коллега
Сообщения: 21
Стаж 11 лет 10 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение photoza5min.ru » 28 окт 2015, 15:41

На схеме это H FPC правильно?
Я разъем от него в плату, похоже, не воткнул D PCB.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 12 лет 11 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 окт 2015, 15:52

В мануале сказано, что датчик ШУ рассеивателя это SW9. А его шлейф, да, H FPC.
Постоянно забываю в каком состоянии должен быть SW9. Похоже, должен быть замкнут, когда ШУ спрятан и SW9 размыкается, когда выдвигаешь ШУР. Или забываешь шлейф воткнуть. ;)
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»